Gottesdienste & Konzerte

Sonntag, 2. Februar – Letzter Sonntag nach Epiphanias

  • 10 Uhr im Diakonissenhaus – Gottesdienst
  • 10 Uhr in Gerichshain – Gottesdienst mit Taufe und Kindergottesdienst zur Verabschiedung von Vikar Rüger, anschließend Stehcafé in der Kirche
  • 15 Uhr in Panitzsch – Opernarien und geistliche Lieder von Mozert, Meyerbeer und Dvorák

Sonntag, 9. Februar – Septuagesimae

  • 8:30 Uhr in Zweenfurth – Gottesdienst mit Abendmahl
  • 10 Uhr in Althen – Gottesdienst
  • 10 Uhr in Panitzsch – Gottesdienst mit Kindergottesdienst
  • 10 Uhr im Diakonissenhaus – Gottesdienst

Donnerstag, 13. Februar bis Sonntag, 16. Februar

  • Kinderbibeltage für Schulkinder der 1.-6. Klasse im Gemeindehaus in Machern

Sonntag, 16. Februar – Sexagesimae

  • 10 Uhr in Gerichshain – Familiengottesdienst zum Abschluss der regionalen Kinderbibelwoche
  • 10 Uhr im Diakonissenhaus – Gottesdienst mit Abendmahl
  • 15 Uhr in Panitzsch – Vernissage zur Fotoausstellung „Vom Portraitfoto zur Langzeitbelichtung – Vielfalt vor der Linse“

Dienstag, 18. Februar

  • 19 Uhr im Diakonissenhaus – Vorbereitungsabend für den Weltgebetstag

Sonntag, 23. Februar – Estomihi

  • 8:30 Uhr in Althen – Gottesdienst
  • 10 Uhr in Panitzsch – Gottesdienst
  • 10 Uhr in Zweenfurth – Gottesdienst
  • 14 Uhr im Diakonissenhaus – Gottesdienst mit Verabschiedung von Frau Rektorin Pfarrerin Mülle

Mittwoch, 26. Februar – Aschermittwoch

  • 18:30 Uhr in Borsdorf – Andacht zum Frühjahrsbußtag

Donnerstag, 27. Februar

  • 19 Uhr in Borsdorf – Zweites alternatives „Parthe-Kino“

Sonntag, 1. März – Invokavit

  • 8:30 Uhr in Gerichshain – Gottesdienst
  • 10 Uhr in Borsdorf – Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Kirchenkaffe
  • 10 Uhr in Panitzsch – Gottesdienst
  • 10 Uhr im Diakonissenhaus – Gottesdienst

Freitag, 6. März

  • 19 Uhr im Diakonissenhaus – Ökumenischer Weltgebetstag der Frauen

Sonntag, 8. März – Reminiszere

  • 8:30 Uhr in Zweenfurth – Gottesdienst
  • 10 Uhr in Gerichshain – Gottesdienst mit Kindergottesdienst
  • 10 Uhr in Panitzsch – Gottesdienst
  • 10 Uhr im Diakonissenhaus – Gottesdienst zur Einführung von Frau Pfarrarin Dr. Ann-Kristin Kupke
  • 17 Uhr in Panitzsch – Opernarien und geistliche Lieder von Mozert, Meyerbeer und Dvorák (Wiederholungskonzert)

Sonntag, 15. März – Okuli

  • 8:30 Uhr in Borsdorf – Gottesdienst mit Kirchenkaffee
  • 10 Uhr in Althen – Festgottesdienst 750 Jahre Althen mit Landesbischof i.R. Bohl und Kindergottesdienst
  • 10 Uhr in Panitzsch – Gottedienst mit Abendmahl
  • 10 Uhr im Diakonissenhaus – Gottesdienst
  • 15 Uhr in Panitzsch – Literaturnachmittag „Paradise lost – Das verlorene Paradies“ von John Milton

Donnerstag, 19. März

  • 19 Uhr in Borsdorf – Borsdorfer Gespräche zur Frage „Wozu heute noch Philosophie?“

Sonntag, 22. März – Lätare

  • 10 Uhr in Panitzsch – Zentraler Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden mit Kindergottesdienst
  • 10 Uhr im Diakonissenhaus – Gottesdienst

Sonntag, 29. März – Judika

  • 8:30 Uhr in Gerichshain – Gottesdienst
  • 10 Uhr in Panitzsch – Gottesdienst
  • 10 Uhr in Zweenfurth – Gottesdienst
  • 10 Uhr im Diakonissenhaus – Gottesdienst mit Abendmahl
  • 14:30 Uhr in Panitzsch – Zweite Panitzscher Kunstauktion
  • 17 Uhr in Panitzsch – Programm „Das gibt’s nur einmal“ mit bekannten Filmmelodien

Sonntag, 5. April – Palmarum

  • 8:30 Uhr in Althen – Gottesdienst
  • 10 Uhr in Borsdorf – Gottesdienst mit Taufe und Kirchenkaffee
  • 10 Uhr in Panitzsch – Gottesdienst